Accueil du site > Agenda > Derrière le Hublot présente > L’Autre Festival
Agenda
Ajouter aux favoris Imprimer Envoyer cette page à un ami

Derrière le Hublot présente > L’Autre Festival

A Capdenac-Gare les 1, 2 et 3 Juin 2012


Une édition en (dés)équilibre !!

_ EN SEMAINE
>> Arts Buissonniers - Rencontre-débat et films sur l’art brut
Mardi 29 mai > à 20h / Médiathèque Capdenac-Gare
>> Arts Buissonniers-expositions
Mercredi 30 mai > 9h30 - 12h30 / 14h - 18h30 en continuet Jeudi 31 mai > 14h - 18h30/ Médiathèque Capdenac-Gare
>> La Linéa - Structure phénomène
création spécifique : : tentative de manoeuvre collective avec les habitants
Mercredi 30 mai > à partir de 19h / Stade des Berges du Lot

VENDREDI 1er JUIN
>>Journée professionnelle d’échanges : L’Art pour une autre campagne
10h à 20h / Restaurant Le Calypso, place Jean Jaurès
>> La Linéa - Structure phénomène
création spécifique
10h > 21h en continu / stade des Berges du Lot
à partir de 19h tentative de manoeuvre collective avec les habitants
>> Arts Buissonniers - expositions
14h > 18h30 en continu / Médiathèque de Capdenac-Gare
>> Groupe G. Bistaki- Cooperatzia, le village
création spécifique - cirque, danse et installation plastique
à 21h15 / RDV av. Charles de Gaulle
>> Lo’Jo - concert
à 22h30 / Parc de Capèle

SAMEDI 2 JUIN
>> Na Capa Tanta - L’écho d’un lendemain
création spécifique
9h30 > 11h30 et 15h>18h en continu / RDV n°47 rue de la République
>> Arts Buissonniers - expositions
9h30 > 12h30 et 14h30 > 18h30 en continu / Médiathèque Capdenac-Gare
>> La Linéa - Structure phénomène
création spécifique
10h > 23h30 en continu / stade des Berges du Lot
à partir de 18h15 et 21h30 : tentative de manoeuvre collective
>> Arts Buissonniers - ateliers de construction
10h30 > 12h30 et 14h30 > 17h30 en continu / Médiathèque de Capdenac-Gare
>> Boris Billier - Puzzle
voyage sonore
à 10h45, 16h et 22h / Salle Agora
>> Lancement de l’Autre festival avec La Linéa à 12h
>> Atelier de Mécanique Générale Contemporaine - Pour la gratuité !
conférence spectacle joyeuse et militante
à 14h / Parc de Capèle
>> Retape tes sapes ! - Customisation et sérigraphie en direct
14h30 > 18h30 en continu / Parc de Capèle
>> Emission radio Rêve Générale
à 14h45 / Parc de Capèle
>> Cie Circ’Ombelico - Da / Fort
cirque théâtre intimiste
à 15h et 18h15 / Parc de Capèle
>> Garniouze Inc. - Rictus
théâtre en déambulation
à 15h30 / RDV place Jean Jaurès
>> Cie Tu t’attendais à quoi ? - La 4L infernale
entresort théâtral
15h30 > 19h30 en continu / Parc de Capèle
>>Jordi Gali - Abscisse
création 2012, jeu de construction
à 16h15 / Parc de Capèle
>> Cie Chiens de Navarre - Une raclette
théâtre du réel
à 17h15 / Salle Atmosphère
>> Rémi Luchez - Miettes
cirque
à 18h / RDV au stade des berges du Lot
>> Rencontre avec Clowns Sans Frontières
à 18h30 / Parc de Capèle
>> Cie XY - Le Grand C
Cirque acrobatique & chorégraphique
à 20h30 / Stade des berges du Lot
>>Groupe G. Bistaki- Cooperatzia, le village
création spécifique - cirque, danse et installation plastique
à 22h / RDV av. Charles de Gaulle
>> Little Bob - concert
à 23h30 / Parc de Capèle

DIMANCHE 3 JUIN
>>Jordi Gali - Ciel
jeu de construction
à 9h30 / Parc de Capèle
>> La Linéa - Structure phénomène
création spécifique
10h > 17h30 en continu / stade des Berges du Lot
à partir de 10h30 et 15h30 : tentative de manoeuvre collective
>> Boris Billier - Puzzle
voyage sonore
à 11h et 16h15 / Salle Agora
>> Arts Buissonniers - ateliers de construction et expositions
11h > 13h et 14h>16h30 en continu / Médiathèque Capdenac-Gare
>> Jordi Gali - Abscisse
création 2012, jeu de construction
à 11h30 et 16h45 / Parc de Capèle
>> Cie Tu t’attendais à quoi ? - La 4L infernale
entresort théâtral
13h30 > 17h30 en continu / Parc de Capèle
>>Cie Circ’Ombelico - Da / Fort
cirque théâtre intimiste
à 14h et 16h30 / Parc de Capèle
>> Retape tes sapes ! - Customisation et sérigraphie en direct
14h > 17h en continu / Parc de Capèle
>> Na Capa Tanta - L’écho d’un lendemain
création spécifique
14h>17h en continu / RDV n°47 rue de la République
>> Cie Les Colporteurs - Les Etoiles
Duos de cirque sur fil
à 15h / Parc de Capèle
>>Garniouze Inc. - Rictus
théâtre en déambulation
à 15h / RDV place Jean Jaurès
>>Cie Chiens de Navarre - Une raclette
théâtre du réel
à 15h45 / Salle Atmosphère
>>Cie XY - Le Grand C
Cirque acrobatique & chorégraphique
à 17h45 / Stade des berges du Lot